А также могут ли требовать от меня информации о том, где я проживаю?

• г. Брест

Я против того, чтобы прописать отчима (есть причины). В праве ли паспортный отдел (паспортный стол или другие инстанции) потребовать письменно объяснить, почему не прописываю мужа матери? А также могут ли требовать от меня информации о том, где я проживаю? Прописана я на жилплощади матери (частная собственность). Мать хочет меня выписать (имеет долю в другом домовладении).

Ответы на вопрос (3):

Никто не имеет права требовать от Вас такого объяснения.