Работодатель не выплачивает зарплату - как поступить и кто оплатит исковое заявление?

• г. Пенза

Проблема такая работодатель с января месяца на выплачивает зп, написал в ТИ 17 мая, до сих пор не могу получить внятного ответа от ТИнспекции, что делать?! Если подать в суд кто будет платить за исковое заявление? Проблема ещё в том, что я в пензенской области и работал в филиале, в главный офис работодателя в Ижевске. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Трудовые споры госпошлиной не облагаются.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

Всего хорошего.

А если обращусь к адвокату за помощью, работодатель возместит вознаграждение адвакату?

Это суд будет решать. Если ваша позиция будет доказана, то тогда с работодателя взыщут компенсацию.

К адвокатам обращаются для защиты своих прав.

Если вы выиграете суд, то да!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.