Уведомление о сокращении вахтеров сторожей в ВУЗе и вопросы об оплате расчетных

• г. Владикавказ

Здравсвуйте. Мы работаем вахтерами сторожами в ВУЗе нам сегодня сказали что нас сокращают с 15 числа и сказали чтоб мы написали заявление на увольнение. У меня вопрос мы разве должны писать заявление и как нам должны оплатить расчетные.

Ответы на вопрос (4):

Алла Хабаева, Вы не обязаны писать заявление на увольнение. Недобросовестные работодатели часто заставляют своих работников писать заявление, поскольку при сокращении работодатель обязан выплатить, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. (ст. 178 ТК РФ)

В срочном порядке обращайтесь в инспекцию по труду или на прием к Прокурору.

Вы не обязаны писать никакие заявления, поскольку если вы это сделаете, то вам выплатят соответствующие пособие при увольнении, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса. Вас просто пытаются обмануть уволить по собственному желанию.

Я хочу задать уточнения по вчерашнему вопросу. Нас сокращают с 15 числа какие выплаты нам должны выплатить мы пенсионеры (60 лет). Сохраняются у нас 2 х месячные пособие до трудоустройства.

Вас не могут уволить 15 числа без вашего заявления, главное ничего не пишите и не подписывайте. В случае увольнения по сокращению вас обязаны об этом предупредить за два месяца до увольнения, а не за неделю. Вам также обязаны выплатить два среднемесячных заработка и у вас будет право получать еще три месяца на бирже труда. А если вы напишите по собственному желанию, то ничего этого не будет. Так что будьте внимательны.