Как решить проблему соседского согласия на продажу комнаты, когда покупатель уже найден, а сосед не заинтересован в покупке?

• г. Москва

Хочу продать свою комнату, но сосед не дает согласие на продажу и сам не хочет покупать, соседу 83 года. Что делать? Покупатель уже есть.

Ответы на вопрос (3):

У Вас долевая собственность, или право на комнату зарегистрировано отдельно? Если долевая, надо написать соседу письмо с предложением купить долю по конкретной цене. Если в течение 30 дней он откажется или не ответит вообще (письменно), то смело можете продавать кому угодно. Если комната зарегистрирована как самостоятельный объект права собственности (что вряд ли), то можно продавать сразу.

При любом раскладе Вы обязаны предложить купить у Вас комнату соседу, это делается через нотариуса. Со своим паспортом и документами на квартиру нужно обратиться в нотариальную контору. В Москве не все нотариусы оформляют такие заявления, поэтому сначала прозванивайте конторы.

Галина!

В дополнение к разъяснением коллег лишь кратко добавлю, что Вы обязаны известить в письменной форме участника долевой собственности о предложении ему преобрести Вашу долю(т.е. воспользоваться своим преимущественным правом покупки), а в случае отказа или молчания, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Не только цена должна быть указана , но и др.условия продажи Вашей доли. Это важно! И второе. Такое предложение Закон требует сделать в письменной форме и ни как не нотариальной(это нонсенс), но у Вас должны быть на руках доказательства, что Вы такое предложение сделали(Напр., заказное письмо, его копия, квитанция об оплате услуг почт.отделения и, обязательно, уведомление о получении...