Предложение банка о переуступке долга на друга - возможность или обман?

• г. Новосибирск

Я должен банку деньги брал кредит и кредитную карту в одном банке. Год поплатил потом не стало денег перестал платить прошло 2 года меня подали на делопроизводство к приставам. И был звонок с банка приглашают на беседу долг у меня 650 т.р. они предлагают зделать на моего друга переуступку долга за 121 т.р и я нечего им не буду должен возможно ли это или обман.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если судебными приставами возбуждено исполнительное производство, то платить Вы должны через приставов.

Ни на какие беседы, Вы ходить не обязаны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте, Данил.

Да, такое возможно. Банки, оценив перспективы взыскания долга, достаточно часто предлагают должникам подобные сделки. В моей практике были подобные случаи, когда я сопровождал заключение договоров цессии между банками и родственниками либо друзьями должников. Ни к одному из таких должников после заключения договора уступки права требования банки претензий не предъявляли, т.к. при надлежащем оформлении такой уступки банк теряет какие либо права требования к должнику.