Права на жилье после смерти мужа - что нужно знать о прописке и приватизации

• г. Пермь

Скажи пожалуйста, состою в браке, муж хочет меня к себе прописать, дать мне постоянную прописку, но при этом говорит пропишу без права собственности на жилье. Муж хочет жилье приватизировать. Скажите после смерти мужа могу ли я претендовать на жилье? Если у меня постоянная прописка будет в квартире, он не сможет меня выписать без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вчере

Если муж сначала приватизирует квартиру, а потом Вас пропишет в эту квартиру, то прописка дает только право проживания в квартире

После смерти мужа наследниками первой очереди являются родители, супруг)га) и дети умершего, если не будет завещания

Выписать сможет в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если он вас регистрирует в жилом помещении, вы будете участвовать в приватизации наравне с ним. В случае его смерти вы будете наследовать это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Он хочет прописать без права собственности. Но я уже участвовала в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если уже участвовали в приватизации, значит ни о каком праве собственности и речи быть не может. В случае его смерти будете наследником.

Спросить
Пожаловаться

Нужна постоянная прописка мужу. Хотим прописать мужа в приватизированную квартиру. Но опасаемся. Какие права получает муж после прописки. И можно ли сделать прописку на какое-то время? Как можно будет выписать мужа потом. Может ли он каким-нибудь способом претендовать на квартиру?

Я с женой живем в съемной квартире. Мне нужно сделать ей постянную прописку так ее нет у нее (имеется временная прописка, гражданка рф). хочу сделать ей постоянную прописку прописать у знакомого собственника жилья. Могу ли я ее прописать чтоб если что она не могла претендовать на чьето жилье. Так как ей нужна прописка постоянная а прописаться постоянно негде ток у моих знакомых. Прописать нужно, чтоб в паспорте стоял штамп прописки постоянной, а жить будет не там где прописана все равно. Есть ли такая прописка постоянная без претендования на жилье. Пользоваться она не будет этим жильем где если будет прописаана а в другом месте. Просто срочно нужна постоянная прописка.

Я и двое моих детей являемся собственниками квартиры. Муж не является собственником квартиры. Если я пропишу совершеннолетнюю дочь мужа от первого брака, смогу ли ее выписать потом в любое время без ее согласия? Сможет ли она претендовать на долю в квартире когда-либо вообще? И если на период прописки она родит ребенка - пропишут ли его автоматически в мою квартиру без моего согласия? Спасибо.

Моя свекровь не желает оформлять мне постоянную прописку в своей квартире (собственник квартиры – свекровь) мотивируя это тем, что после того как у меня будет постоянная прописка без моего согласия невозможно будет продать квартиру (поскольку меня необходимо будет выписать) и у меня появятся какие-либо права на данную жилплощадь. Действительно ли, человек, имеющий постоянную прописку на жилплощади, наделяется какими-либо правами на нее?

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста у меня куплена квартира на материнский капитал в браке. У каждого есть доля. В данный момент я в разводе. И проживаю в гражданском браке. Бывший муж согласился прописать моего гражданского мужа в квартире без права на жилплощадь. Скажите бывший муж сможет в дальнейшем выписать моего гражданского мужа с квартиры без моего согласия? Заранее спасибо. С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, общий ребенок после развода живет со мной. Своего жилья и постоянной прописки нет. есть временная. Живу на территории родителей нового мужа. Моя дочь от первого брака имеет постоянную прописку в квартире бывшего мужа. Мои вопросы: скажите, пожалуйста, без МОЕГО согласия бывший муж может выписать нашу дочь из СВОЕЙ квартиры и прописать в другую, либо выписать без МОЕГО согласия и НЕ прописать в другое жилье? Дочери 8 лет. И еще вопрос: если бывший муж будет заниматься приватизацией полученного жилья, в котором будет прописана также и наша дочь, может ли он каким-то образом не задействовать дочь в приватизации, не оформить на нее в собственность долю от приватизируемой квартиры? В общем беспокоит, что мою дочь он со своей новой женой лишит всего, а будет стараться только для своей новой семьи. Спасибо.

Я проживаю в квартире мужа и свекрови. (собственник сверовь, муж просто прописан.) Может ли мой муж прописать к себе нашего грудного ребёнка без согласия свекрови? Может ли свекровь прописать своего супруга без согласия моего мужа? Сможет ли свекровь выписать потом своего супруга если он инвалид (3 группы онкалогия. ) И на что её супруг сможет претендовать после её смерти? А после их развода? А может ли она выписать моего мужа без его согласия? Спасибо.

Скажите пожалйста я хотела прописать своего мужа в квартиру, но брат не даёт согласие, могу ли я прописать своего мужа на свою долю без согласия брата, если да то как это сделать? И если я пропишу его на свою на долю, у меня останется своя прописка или я буду считаться без определённого места жительства без прописки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение