Возможно ли нотариально разграничить проданную часть коммерческого помещения без обращения в БТИ и Росреестр?

• г. Иркутск

У меня есть коммерческое помещение в собственности, я продал 1/3 часть его, можно ли нотариально разграничить площадь, не обращаясь к БТИ и Росреестру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо идеальную долю сделать реальной. То есть по сути из одного объекта сделать два. Без кадастрового инженера и Росреестра не обойтись.

Вы можете заключить соглашение об определение порядка пользования помещением, указать в нем какими частями помещения пользуетесь вы, какими совладелец. В данном случае каждый из вас будет владеть своей долей помещения но при этом порядок пользования будет определен письменно. Регистрировать данное соглашение в Росреестре нет необходимости.