Вопрос о выплате задолженности по кредиту - необходимость подписания бумаг и выплаты минимальной суммы после двухлетнего молчания банка

• г. Омск

У меня такой вопрос. Восемь лет назад брала кредит и по пречине сокращения не смогла выплачивать его. но дело в том банк и не звонил года 2 и не сообщал о долге. Сейчас пришел представитель с этого банка и просит чтоб я пришла подписала какие то бумаги и начала выплачивать хотябы минимальную сумму законно ли это и что делать,

Ответы на вопрос (5):

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Доброго времени суток. Ни в коем случае ничего не подписывайте, скорее всего истек срок исковой давности, а вас хотят обязать выплачивать. Скажите, что пусть обращаются в суд. Всего наилучшего.

А в обще стоит ехать в банк или лучше по телефону с ними общаться.

Не общайтесь с ними.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В банк не стоит ехать. Если вам будут звонить, так и говорите, что пусть обращаются в суд. Дело в том что, если они обратятся в суд, за истечением сроков давности им откажут в иске. Если же сроки не прошли или они их восстановят, в суде вы сможете снизить штрафы и пени, и платить придется меньше. Но в вашем случае скорее всего банк пропустил срок исковой давности, вот и пытаются что-либо предпринять. Если это так, то вам вообще ничего не нужно выплачивать. Всего Вам наилучшего.