Вопрос о выплате задолженности по кредиту - необходимость подписания бумаг и выплаты минимальной суммы после двухлетнего молчания банка

• г. Омск

У меня такой вопрос. Восемь лет назад брала кредит и по пречине сокращения не смогла выплачивать его. но дело в том банк и не звонил года 2 и не сообщал о долге. Сейчас пришел представитель с этого банка и просит чтоб я пришла подписала какие то бумаги и начала выплачивать хотябы минимальную сумму законно ли это и что делать,

Ответы на вопрос (5):

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Ни в коем случае ничего не подписывайте, скорее всего истек срок исковой давности, а вас хотят обязать выплачивать. Скажите, что пусть обращаются в суд. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

А в обще стоит ехать в банк или лучше по телефону с ними общаться.

Спросить
Пожаловаться

Не общайтесь с ними.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В банк не стоит ехать. Если вам будут звонить, так и говорите, что пусть обращаются в суд. Дело в том что, если они обратятся в суд, за истечением сроков давности им откажут в иске. Если же сроки не прошли или они их восстановят, в суде вы сможете снизить штрафы и пени, и платить придется меньше. Но в вашем случае скорее всего банк пропустил срок исковой давности, вот и пытаются что-либо предпринять. Если это так, то вам вообще ничего не нужно выплачивать. Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть долг в банке. Я брала кредит 10.07.2013 года. Банк не звонил и не писал.6.07.2017 он подал в суд и меня не известили. Я узнала об этом когда пришла смс из банка о списании суммы долга в счет банку от судебных приставов. Сумма долга больше самого долга в несколько раз. Подскажите могу ли я сейчас что то предпринять, что бы не платить банку или уменьшить сумму долга?

В банке ВТБ 24 был взят кредит сроком на 5 лет и застрахован организацией предоставленой сотрудником банка, после 3 лет выплат по кредиту попал под сокращение штата и выплата кредита прекратилась, банк уведомлял лично с представлением соответствующих бумаг о сокращении, страховая компания отказалась выплачивать, через 9 месяцев нашел работу возобновил платежи, осталось платить несколько месяцев и банк связался со мной и сообщил что у меня задолженность более 500 000 рублей, начал выяснять причины такой задолженности оказалось что с 2016 банк начисляет пени, а платежи идут в оплату основного долга, что делать в такой ситуации?

Года четыре назад, я брала кредит в банке Хоум Кредит. Я с долгом рассчиталась, но прошло время и мне пришло письмо. Что я должна этому банку деньги. В сумме 1832,78. Мне звонили с банка и говорили, что я не должна больше ничего банку. И что. у меня долг закрыт. Почему сейчас банк требует с меня эти деньги? Пришло письмо с угрозой, что на меня подали в суд. Дело в том, что когда мне позвонила девушка с банка и сказала что я ничего не должна этому банку, я ликвидировала все квитанции. Что мне теперь делать, они утверждают что это пения и требуют заплатить этот долг.

Года четыре назад, я брала кредит в банке Хоум Кредит. Я с долгом рассчиталась, но прошло время и мне пришло письмо. Что я должна этому банку деньги. В сумме 1832,78. Мне звонили с банка и говорили, что я не должна больше ничего банку. И что. у меня долг закрыт. Почему сейчас банк требует с меня эти деньги? Пришло письмо с угрозой, что на меня подали в суд.

Брала кредит в банке. Небыло возможности работать и выплачивать долг. Банк подал в суд, приставы взыскать долг не смогли и списали долги выдали документы о закрытии дел, разблокировали счета. Теперь спустя пол года приходит представитель банка и требует выплатить долг с рассрочкой. Вопрос имеет ли право банк требовать долг после решения приставов и что делать дальше? Куда идти в банк или к приставам?

Здравствуйте, брала кредит, платила. Попала под сокращения и не смогла дальше платить. Банк подал в суд. Пристава ореставали мой счет, на тот момент я встала в центр занятости и год у меня снимали 100% все перечислиния с центра занятости. Сейчас у приставов дело мое закрыто. Но,через год мне пришло с этого банка письмо, что я должна оплатить долг и в нем указанна это же сумма, что и была при обращении ими в суд. Сейчас пришло смс, что они мой долг передали коллекторам. Что мне делать? Законно ли это со стороны банка?

Я брала кредит в УралСиб банк. Но начались просрочки, банк подал в суд. Мне присудили сумму для выплаты и я начала выплачивать эту сумму, и когда я выплатила уже 100 т. р от этой суммы а это 1/3 от этой суммы банк продал долг коллекторам. С банка мне пришла бумага что долг был продан за 175 т. р, а от коллекторов пришла сумма уже 360 т. р. Имеют ли они право поднять на столько долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. В 2005 году брала кредит. Выплатить смогла толко часть из-за семейных обстоятельств. В 2006 гооду банк Русский стандарт требовал погашение кредита через коллекторов и судебных приставов. При приходе к приставам оплатила судебные издержки. Сказали что о решении суда сообщат и все тишина до этого года. Я пыталась оплатить кредит на что в банке сказали что то кого номера договора уже нет, но и у приставов меня нет. в ноябре этого года из банка Кредит экспресс пришло письмо, что Русский стандарт передал им мой долг в 2010 году и теперь они требуют вернуть его. при этом сумма долга каждый день увеличиваеться на 1000 руб. я бы хотела выплатить долг, но банку у которого брала. Как это зделать не платя огромных штрафов и процентов, и быть уверенной что долг погашен?

Я в 2013 году брала кредит в банке, не выплатила его полностью, а сейчас узнаю о том что в 2016 году банк продал мой долг другому банку, и это другой банк в 2019 году подал на меня в суд. Меня никто не предупредил о продаже долга, все это время мне никто не звонил, писем не присылал. Законно ли это?

У меня вот такой вопрос:2,5 года назад убили брата, а сегодня пришел представитель из банка и сказал, что брат брал кредит в банке и т.к. его нет в живых заплатить этот кредит должны мы.Скажите, прав ли он?действительно придется нам, родственникам, выплачивать этот кредит или же не обращать внимание на подобные заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение