Каким образом дочка может взыскать алименты с алиментщика для оплаты контракта и кто может осуществить это?

• г. Бишкек

Если алиментщик не платил ни копейки в течении 18 лет. Сейчас дочке 18 лет. Она учится на контрактной основе в ВУЗе. А с него может взыскать алименты чтобы платить контракт? Кто это может сделать?

Ответы на вопрос (1):

Айжан Беккуловна,

ваша дочка должна подать иск в суд. Семейный кодекс КР дает ей это право.

Семейный кодекс Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.2017 г.)

Статья 85-1. Право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.

2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.