Могут ли возникнуть проблемы во время путешествия с детьми в Турцию без согласия бывшей супруги?

• г. Тюмень

Я собираюсь с детьми у меня два сына съездить в Турцию на отдых мы в разводе с женой дети со мной живут по устной договорённости могу ли я столкнуться с какой либо проблемой в этом плане на границе и в самой стране? Нужно ли согласие или какая либо от неё доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужна. Напротив - чтобы запретить выезд, это она должна обратиться.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.