Если я стою на очереди на расширение жилья, и куплю дом на мат сертификат, снимут ли меня с этой очереди.

• г. Владивосток

Если я стою на очереди на расширение жилья, и куплю дом на мат сертификат, с нимут ли меня с этой очереди.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от местного законодательства. Теоретически - вполне могут, если после приобретения перестанете признаваться нуждающейся в улучшении жилищных условий, по нормативам площади.