Могу ли я воспользоваться возмещением подоходного налога ещё раз при покупке второй квартиры, после продажи первой квартиры

• г. Москва

Могу ли я воспользоваться возмещением подоходного налога ещё раз при покупке второй квартиры, после продажи первой квартиры, на своё имя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим! Если при покупке первой квартиры Вы пользовались льготой по пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.1991 № 1998-1, то в соответствии с НК РФ после 1 января 2001г. по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы сможете также один раз воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, но если Вы и первый раз получили вычет по НК РФ, то более права на вычет при покупке квартиры Вы не получите, т.к по НК РФ этот вычет предоставляется только один раз и по одному объекту. А вот правом на вычет при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы сможете воспользоваться, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(прожили в год продажи квартиры более 183 дней на территории РФ-ст.11 НК РФ) столько раз, сколько будете продавать квартиру.

Можете, если еще ни разу данным правом не пользовались (ст.220 налогового кодекса РФ). С уважением,