Проблемы с кредитами и страховками - Как отказаться от ненужной страховки при наличии другой?

• г. Кострома

Я брал кредит в ВТБ, меня застроховали на весь срок кредита, кредит я погасил досрочно, страховку возвращать мне отказали, сказали что я остаюсь застрахованным до конца договора по страхованию. Неделю назад мне пришлось брать ипотеку в Сбербанка банке, меня опять застроховали на 1 год, хотя я ещё остаюсь застрахованным в ВТБ. Можно ли мне отказаться от какой нибудь страховки?

Ответы на вопрос (2):

Если условиями договора предусмотрена возможность возврата части страховой премии, тогда сможете вернуть, в противном случае нет.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Расторгнуть договор страхования можно в течении 5 суток с даты заключения договора страхования. Удачи вам!