Как временная прописка в моей квартире может повлиять на выписку несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У моей свекрови частный дом в собственности. У нее есть двое детей (сын и дочь), супруг и несовершеннолетнаяя внучка (дочь ее сына), которые прописаны в этом доме. Экс-сноха (бывшая супруга ее сына, мама несовершеннолетнего ребенка) из дома выписалась добровольно. Сейчас свекровь хочет этот дом продать, чтобы купить квартиры своим детям и уехать со своим мужем жить в деревню, где у нее есть еще один дом в собственности. Возник вопрос о выписке несовершеннолетней внучки из дома. Экс-сноха не дает согласие на выписку ребенка, хотя у нее уже другая семья, официальный муж и ребенок от нового мужа. Они все вместе проживают в другом городе на территории ее нового мужа, где все вместе и прописаны, не считая ребенка от первого брака. Сейчас свекровь придумала, что ее сына необходимо выписать из дома и прописать его временно ко мне (сейчас я являюсь ее новой снохой). Временная прописка сыну нужна якобы для того, чтобы беспрепятственно выписать несовершеннолетнего ребенка из дома и спокойно дом продать. У меня в собственности напополам с моей родной сестрой квартира. Меня беспокоит, не обернется ли для меня лишними проблемами временная прописка в моей квартире мужа? Не возникнет ли потом, при выписке несовершеннолетнего ребенка, каких-либо серьезных проблем у меня, как у собственника, у которого временно прописан отец (мой муж) несовершеннолетнего ребенка? Я читала, что несовершеннолетний ребенок должен быть обязательно прописан с одним из своих родителей. Но вот только с которым родителем, мне не совсем понятно. Заранее спасибо за ответ и консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Действительно в Законе прописано то, что ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.А вот с каким-это уже между собой решают родители. Так что вполне можно девочку прописать с отцом. Временная регистрация не несёт каких либо обязанностей с Вашей стороны, однако необходимо учитывать, что в случае чего, снять досрочно с временной регистрации Вашего мужа, необходимо будет его согласие.

С уважением, Чернова Екатерина.

Несмотря на времнную прописку мужаи Вас действительно могут возникнуть проблемы с несовершеннолетним ребенком( Вашей падчерицей).С кем должен проживать ребенок и соответственно должен быть зарегистрирован решают между собой родители ребенка,либо это определяется судом при разводе.