Отказали в вакансии медицинской сестры из-за отсутствия соответствующего сертификата - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Моя супруга медицинская сестра в стоматологии имеет сертификат "сестринское дело в стоматологии" при сокращении численности штата ей не были предложены вакансии медицинской сестры педиатрии и др. медицинских сестёр работодатель сослался на то что у нее нет соответствующего сертификата, правомерно ли это? Ведь другим сокращающимся он предложил эти места и направил на обучение, т.к. у них тоже не было соответствующего сертификата.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, да это правомерно, у вашей супруг специфическая профессия. И главврач сам решает кого ему направить на обучение а кого нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Имел право конечно, если на момент сокращиния у нее не было соответствующей квалификации для занятия данной должности. Это, к сожалению, право работодателя.