Необходимость оплаты аренды социального жилья при получении субсидии по услугам ЖКХ - разъяснение статьи 156 пункт 5.

• г. Домодедово

Всем доброго дня! У меня возникли затруднения в понимании конкретного смысла статьи 156 пункт 5.Так, если я получаю субсидию по услугам жкх, то должен ли я платить за наем соцжилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет вы не так поняли ч. 5 ст. 156 ЖК РФ. Смысл данного пункта в том, что когда Вам устанавливают плату за социальный найм, то она не должна быть завышенной чтоб автоматически возникало право на субсидию. Поэтому, если Вы получаете субсидию, то с вас не снимается обязанность платить за социальный найм.

Любовь Владимировна спасибо Вам за Вашу позицию. Дело в том, что мне не удалось найти в интернете комментариев к данному пункту 5 этой статьи 156 жк рф.Посмотрите о чем говорит эта статья... Размер платы за соцнаем не должен приводить к возникновению права на субсидии по жкх. Так,если. Плата за наем соцжилья равна 1 рублю (условно) и этот рубль повлечет к увеличению платы субсидий за жкх, то плата за наем взыматься не может. С моей точки зрения это очевидно, ибо идет перекачка бюджетных средств из областного бюджета в муниципальный бюджет, что противозаконно. К сожалению в интернете нет информации о судебной практике по данному вопросу...

Здравствуйте. Это всего лишь - ваше личное субъективное мнение.

Право на субсидию возникает в случае, если совокупный размер платы по ЖКХ превышает 22% от всего совокупного дохода семьи.

Именно в этом и есть смысл - не увеличивать размер доли оплаты за ЖКХ. А не в том, чтобы не платить вообще.

Нравится Вам данный ответ или нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.