Правовые аспекты распределения долей в собственности при разводе и неоплаченной ипотеке - что ожидать и как делиться имуществом?

• г. Нижний Новгород

Прошу подробную консультацию. Имею с мужем квартиру в собственности по долям ему 1/4 мне 3/4. Обстоятельства сложились так, что я дарю ему 1/4 из своих долей (получается пополам, 1/4 ему подарена). В сентябре у нас рождение второго ребенка. Мат капитал будем выкладывать в ипотеку. Планирую распределить доли между всеми членами семьи по 1/4 каждому. Знаю, что это обязательство вступает в силу только после погашения ипотеки. Знаю, что при разводе доли детей не делятся. У мужа ¹/4 остаётся. Вопрос в следующем? Если вдруг так сложится, что развод а ипотека не погашена, есть обязательство о распределении долей. Чего мне ждать и как делиться имущество в этом случае? (Хочу быть подготовленной к любым сценариям жизни)

Ответы на вопрос (5):

Как указано в обязательстве, так и будет, независимо от сценариев жизни. Доли должны быть выделены всем - родителям и детям.

Здравствуйте, Ксения.

Если Вы будете оформлять какие-либо обязательства, они должны исполняться, в ином случае супруг потребует исполнения через суд.

Я понимаю. Вот и расскажите как нас будут разводить, если ипотека не погашена? Я бы и рада была сразу доли распределить и быть спокойной. Кто будет платить ипотеку? Можно ли будет продавать квартиру? Какая доля будет у мужа?

Здравствуйте. Разводить Вас будут спокойно. Ипотека к разводу не имеет никакого отношения. Делить имущество и долги можно, но с согласия банка. Вот и весь расклад. Ипотеку будет платить тот, кто её взял. С последующим регрессом ко второму супругу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Вопрос об оплате ипотеки решайте в суде. Если не хотите потом разбирательств по поводу возмещения расходов на оплату ипотеки, платите вместе пополам. Доля должна быть у всех. Кто-то может отказаться от своей доли в пользу детей

Всего наилучшего!