Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для младшего воспитателя в дошкольной группе - особенности и вопросы о вредности данной должности.

• г. Смоленск

Положен ли ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск младшему воспитателю в дошкольной группе? И является ли это должность вредной, если по специальной оценке условий труда ей присвоен 2 класс, вредности. Чем отличается 2 класс вредности от 2 степени? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)КонсультантПлюс: примечание.

Федеральные законы предусматривают случаи предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, не связанных с условиями ежегодного предоставления и условиями труда.

ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.