Каковы права жены на машину, купленную после продажи унаследованной квартиры?

• г. Казань

После смерти моего папы я получил наследство квартиру, квартиру продали, на эти деньги купил машину. На момент покупки был уже женат, сейчас жена говорит что при разводе будем делить машину. Я бы хотел узнать имеет ли она на машину какие то права.

Ответы на вопрос (6):

Ярослав, если вы докажете, что машина была приобретена на средства от продажи наследственного имущества, то она разделу не подлежит.

Уважаемый Ярослав. Увы, может претендовать...

Здравствуйте, Ярослав!

Имущество, приобретенное в браке (не имеет значения на чье имя оно зарегистрировано) при расторжении брака делится между супругами в равных долях, если только супруги не заключали брачный договор, по условиям которого имущество, приобретенное в браке остается у одного из супругов.

Таким образом, придется делить авто и другое имущество.

Автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов, так как приобретался в период брака. Супруга имеет право на 1/2 долю рыночной стоимости автомобиля.

И не только на машину ,но и на остальное имущество приобретенное в браке.Можно попытаься доказать,что данные деньги не имеют отношения к семейному бюджету,а получены от реализации наследственного имущества.