Нарушение закона - переработка в выходные дни не оплачивается по устному приказу генерального директора в частном ООО

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я работаю на предприятии частной формы собственности (ООО). При начислении зарплаты столкнулась с такой проблемой. Люди по приказу, в связи с производственной необходимостью, работали в выходные дни. Но генеральный директор (он же владелец) приказал (в устной форме) переработку не оплачивать. Является ли это нарушением закона. И если да то, как мне это доказать.

Заранее благодарю за помощь. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Это требование закона и возможность каких-либо отступлений от него не предусмотрена. То есть, Ваш начальник закон нарушил, причем, неважно как он это сделал – письменно или устно. Доказать элементарно – имеется приказ о работе в выходной день и бухгалтерские документы, в которых отражается начисление зарплаты – в них, по всей видимости, соответствующих начислений нет.

С уважением,