Мой супруг обладает правом выписать меня из дома, который получил в наследство - каковы мои права?

• г. Краснодар

Я проживаю в доме мужа, который ему достался в наследство. В браке мы уже 34 года, а в данном доме проживаем вместе с детьми 28 лет. Имеет ли он право выписать меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы не перечислили ни одного основания, по которому супруг мог бы Вас снять с регистрационного учета в судебном порядке. Если Вы проживаете в доме, несете траты на его содержание, то он не сможет Вас выписать.

Добрый день!

В случае расторжения брака, ваш бывший муж сможет выселить вас и снять с регистрационного учёта без предоставления другого жилого помещения. Поскольку дом является его ЛИЧНОЙ собственностью.

Если этот дом за период совместной жизни претерпел существенные изменения (реконструкция, капитальный ремонт и т.п.), то вы вправе в судебном порядке просить признать дом общим имуществом супругов и признать за вами право собственности на 1/2 доли.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Наталья Ивановна. Добрый день. Пока Вы в браке выписать Вас трудно. Но не дай бог развод, может устранить препятствия пользования своим имуществом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Мой муж в октябре месяце перенёс инсульт и его брат с сестрой настраивают его против меня, чтобы завладеть его домом. Но у нас есть двое совершенолетних ребенка. В настоящий момент муж собирается подавать на развод. Могу ли я отказаться от развода?

Вы можете не давать согласия на расторжение вашего брака, но суд все равно вас разведет, по желанию вашего мужа. Всего доброго.