Продажа наследуемого жилья в совладении с отсутствующим наследником 2-й очереди - как упростить и удешевить процесс

• г. Саратов

Получила 1/2 доли собственности жилья в наследство (по завещанию). Наследник 1-й очереди. Вторая половина - уже в собственности наследника 2-й очереди. Имеется также наследники 1-й и 2-й очереди (не включенные в завещание). Как проще и дешевле нам вместе со 2-м собственником продать это жилье с учетом того, что один из наследников 2-й очереди полностью потерял с нами всякую связь и найти его невозможно (скрывается).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продать Вы можете по общим основаниям.

Добрый день!

Никак дешевле не продать, долю в квартире нужно продавать только через нотариуса, других способов нет

Всего хорошего.

При чем тут другие наследники!? Квартира принадлежит вам и второму наследнику, берите вместе и продавайте кому угодно. Всего доброго.

Жалко, что модератор чата 100%-но удалит мою реакцию на ваш ответ.

Юрист Сушков М.В. ответил Вам совершенно правильно. Обратитесь со вторым собственником и покупателем к нотариусу и подпишите договор купли-продажи. Другие наследники к сделке купли-продажи никакого отношения не имеют, а кого еще вы собрались разыскивать из наследников 2 очереди-непонятно.

Людмила Владимировна, наследники по завещанию и наследники по закону - это немного разные вещи, а в Вашем вопросе это все выглядит как один вариант. По закону - это наследники первой, второй и т.д. очередей. А у Вас было завещание - в нем указываются любые лица по желанию наследодателя, и они являются наследниками по завещанию, никаких очередей, только эти лица, вступив в наследство, могут распоряжаться имуществом, больше никто, поэтому Выше Вам ответили совершенно верно - Вы собственники, согласовывайте Ваши действия и продавайте.