Я мать-одиночка, хотела бы узнать, какое денежное пособие мне полагается, после рождение ребёнка и в каких суммах...

• г. Калининград

Я мать-одиночка, хотела бы узнать, какое денежное пособие мне пологается, после рождение ребёнка и в каких суммах...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы имеете право на пособие по беременности и родам, право на единовременное пособие в случае постановки на учет в мед.учреждение в ранние сроки беременности, право на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (ст. 16 ).

Таким образом,должен быть принят закон именно в Вашем регионе.Узнайте это на месте. В ряде субъектов одиноким матерям пособие выплачивается в двойном размере в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

Как правило,вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение пособия в двойном размере только в том случае, если не производится усыновление ребенка новым супругом.

Удачи Вам.С уважением,