Как защититься в случае требования работодателя выполнить работы, не указанные в договоре

• г. Самара

Работа по договору, Сторож - оклад 4300 рублей + оплата сверх урочных, ночных, за работу в праздники и выходные. До МРОТ =7500 зарплата не дотягивает. В расчётных листах появилась графа - доплата до МРОТ. Сумма доплаты колеблется от 500 до 1000 рублей.. Под эту марку руководство стало требовать от сторожа выполнение работ не оговоренной в договоре. (выполнение хозяйственных работ - уборка территории объекта, выполнение подсобных работ) Возник конфликт, за отказ от выполнения работ не указанных в договоре - работодатель стал угрожать увольнением, стал создавать невыносимые условия труда для того чтобы работник уволился по собственному желанию. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Ваши должностные обязанности прописаны в должностной инструкции. Требовать выполнения дополнительной работы работодатель может только с вашего согласия. Так как возникают конфликты на этой почте, то пишите жалобу в инспекцию по труду.

В такой ситуации надо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором не имеют права. За доп. работу обязаны платить. Ст.60.2.Трудового Кодекса.