Дочка проживает в С-Петербурге, но рожать приедет в Кемерово к родителям. Как регистрировать ребёнка и в какие сроки?

• г. Кемерово

Дочка проживает в С-Петербурге, но рожать приедет в Кемерово к родителям.

Как регистрировать ребёнка и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено.

Не нужно его регистрировать, поскольку это не является обязательным. Ответственность за отсутствие регистрации наступает только с 16 лет.