Как избежать налога с продажи квартиры, оставленной в наследство после смерти матери?

• г. Владивосток

Мама умерла в октябре 2016, оставив в наследство квартиру. С какого времени будет идти отсчёт 3 х лет, чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С момента регистрации права собственности на эту квартиру должно пройти не менее трех лет, чтобы при продаже не нужно было оплачивать налог.

Считается, что право собственника у наследника возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Но в отношении третьих лиц - с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре.