Возможно ли повторное обращение с надзорной жалобой в ВС РФ после переименования в кассационную?

• г. Владимир

Я обратился с надзорной жалобой в ВС РФ. Постановлением судьи ВС жалоба была переименована на кассационную и направлена в президиум областного суда. Президиум областного суда состоялся и я был освобожден из под стражи. Однако для признания отсутствия в деянии состава преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (а они были реальными) суд во избежание применения реабилитирующих оснований не захотел применить соответствующие статьи УК и УПК РФ. Осталась ли у меня возможность снова обратиться в ВС РФ с надзорной жалобой с учетом того, что мою надзорную жалобу ВС РФ переименовал в кассационную? Или у меня остался только один вариант - обратиться с надзорной жалобой к Председателю ВС РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После того, как Президиум областного суда изменил приговор, его можно обжаловать в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам. Да, еще раз обратится в Верховный суд РФ. Вас не оправдали. Оправдательного приговора нет. Читайте ст. 401. 3 УПК РФ.

Вы можете подать жалобу на состоявшееся кассационное определение в верховный суд. и настаивать на вашем оправдании, данная стадия будет надзорной.