Судебный иск на признание сделки по продаже машины недействительной после смерти отца - что делать, чтобы защитить свои наследственные права?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня умер отец 30.06.,а за день до смерти его жена оформила куплю продажи на машину и переоформила на другого человека (т.к она готовилась к смерти и чтоб не делится наследством, пошла на этот шаг).

29 числа отец был в плохом и в слабом состоянии и физически подписывать документы не мог. А еще на меня папа составил доверенность где дает право только мне на подпись во всех государственных и негосударственных органов... прошло уже 40 дней с момента смерти папы, могу ли я уже на мачеху подавать в суд и признать сделку недействительной?!

При открытии права на наследство естественно мачеха о машине умолчала, натариус по моей информации сделала запрос в гаи, но ответ будет только через месяц... как мне быть?

Машина хорошая и очень дорого стоит... не хотелось бы чтоб мачеха получила все, а родная дочь осталась без ничего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы как заинтересованное лицо вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)