Собственник отказывается компенсировать ущерб, нанесенный общему имуществу МКД - кто должен возместить ущерб ТСЖ?

• г. Владивосток

Собственник жилого помещения в МКД сдал свою квартиру гражданам, которых арестовали в этой квартире, при аресте арендаторы нанесли материальный ущерб общему имуществу МКД, в доме создано ТСЖ, собственник отказывается возмещать ущерб или восстановить за свой счет. Скажите пожалуйста кто должен возместить ущерб ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ущерб имуществу подлежит возмещению лицами, ответственными за причинение ущерба. Формально собственник квартиры прав.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья сдал в аренду жилое помещение арендатору. Адендатор сдал это помежение в субаренду, субарендатор причинил ущерб имуществу на данной квартире. Арендатор возместил ущерб собственнику и подал иск в суд для взыскания понесенного ущерба субарендатору. Однако суд в иске отказал мотивируя тем что ущерб причинен не арендатору а собственнику и сам собственник должен обращяться в суд. Как взыскать денежные средства с субарендатора?

Заранее спасибо за ответы!

Скажите пожалуйста, крышу над своей квартиры отремонтировала за свой счет, кто должен мне возместить потраченное? ТСЖ или это относится к кап. ремонту?

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

Хочу сдать квартиру через агенство недвижимости. Агенство составило договор Аренды квартиры (агенство выступает непосредственно в роли арендатора), акт приема-передачи квартиры и уведомление о вселении гражданина. Меня смущает в договоре один пункт, а именно: Арендатор обязуется: устранять последствия аварий и повреждений, происшедших в Квартире по вине Арендатора и/или проживающих в ней лиц, возмещать А-лю причиненный ущерб, либо производить ремонт поврежденного имущества за свой счет. Расходы по устранению таких последствий несёт виновное лицо. Конкретно меня смущает последнее предложение. Когда я спросила агента, кто мне возместит ущерб, если он будет нанесен имуществу, агент ответил - спрашивайте с жильцов. Помогите разобраться, кто будет нести ответственность в случае нанесения ущерба, по договору? Спасибо!

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Скажите, пожалуйста, батарея центрального отопления в муниципальной квартире относится к общедомовому имуществу или нет? Кто должен менять батарею и оплачивать материальный ущерб соседям снизу, наниматель жилого помещения по договору социального найма или наймодатель? Спасибо.

Между двумя предпринимателями заключен договор аренды нежилого помещения-магазина. Произошло затопление магазина из квартиры, расположенной на 2 этаже по вине человека арендующего эту квартиру у собственника. Было временное отключение воды, о котором сообщалось в газетах и арендатор или кто-то из находящихся в квартире лиц арендатора, открыв кран, забыли его закрыть. Помещению магазина и имуществу Арендатора магазина нанесен значительный материальный ущерб (более 300 тысяч). В договоре аренды квартиры имеется следующий пункт: «Арендатор обязуется: возместить все убытки, нанесенные имуществу Арендодателя, а также третьих лиц»

Вопрос: 1. От чьего имени лучше подавать иск - владельца помещения магазина или лица его арендующего или от обоих сразу. 2. Кого указывать в качестве ответчика – владельца квартиры (она пенсионерка), арендатора квартиры (он иностранец, живущий в России и имеет свой бизнес, т.е. есть с чего взыскать) или указать солидарную ответственность владельца и арендатора квартиры. Это не задача, а жизненная ситуация

Ответ или совет прошу дать на e-mail: gluhovia@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла следующая ситуация. Я собственник приватизированной квартиры, которая сдается по договору найма жилого помещения. В квартире произошла авария - прорвало металлопластиковую трубу отопления (труба без запорной арматуры). Причинен ущерб соседям, испорчена мебель нанимателей, за которую с меня хотят взыскать материальный ущерб. Вопрос следующий – кто несёт ответственность в данной ситуации? Должен ли я выплачивать компенсацию? И как действовать?

В договоре найма есть пункт: ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НАНИМАТЕЛЯ в котором есть следующие подпункты:

3.1.3. Содержать Квартиру в надлежащем санитарном, техническом и противопожарном состоянии и соблюдать иные отраслевые правила и нормы, установленные для жилых помещений и пользователей ими.

3.1.4. Обеспечить сохранность всего имущества Квартиры, включая имущество, указанное в приложении №1 настоящего Договора и не допускать его гибели и ухудшения.

3.1.5. Немедленно сообщать Наймодателю о всяком повреждении, аварии или ином обстоятельстве, нанесшем или могущем нанести ущерб Квартире или имуществу, находящемуся в ней, а также своевременно принимать меры против дальнейшего разрушения или повреждения Квартиры или указанного имущества. Возместить нанесённый Наймодателю материальный ущерб согласно акту об аварии и/или обоснованному счёту, выставляемому последним, в случае, если ущерб был причинён по вине Нанимателя.

Прошу пояснить кто должен возмещать ущерб от залития квартиры при пожаре: собственник квартиры, который в данной квартире не проживает или отец собственника квартиры, который проживает в данной квартире на правах пожизненного проживания и по его вине произошел пожар (2 пожара за полгода). Собственник квартиры отказывается от возмещения ущерба, мотирируя это тем что не проживает в этой квартире. А отец собственника стал бомжем так (как квартира полностью выгорела и жить в ней невозможно) и взять с него нечего, так как он нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Получается, что меня можно заливать, жечь и т.д. а отвечать не кому?

Каким положением или законом мы можем обязать лиц проживающих в съемной квартире в доме где создано ТСЖ регистрироваться в книге учёта жильцов нашего дома т.к. порой мы даже представления не имеем кого вселили собственники жилья сдавшие свою квартиру в наем, собственники договор найма не заключают. Проживающие свои паспорта предъявлять отказываются. Квартира может сдаваться как посуточно, так и на почасовое использование. Были случаи проживание иностранцев у которых кроме паспорта ни чего при себе не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение