Раскрытие подделок с информированным согласием и договорами в суде - последствия скрытия и отсутствия почерковедческой экспертизы на копиях.
398₽ VIP

• г. Северобайкальск

В копии подделали подписи на информированное добровольное согласие, договорах. Копии отдали суду. Чем грозится сокрытие? И по копии никто не проводит экспертизу почерковедческую?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Копии не должны быть приняты судом как документы на которые не могу сослаться при вынесении решения То есть фактически не являются доказательствами. Должны быть представлены оригиналы и в случае если суд будет рассматривать вам надо заявить ходатайство об исключении из их из доказательств, обязании другой стороны предоставить оригиналы указанных документов.

В таком случае оппонент может заявить о фальсификации (подложности доказательства) по ст. 186 ГПК РФ. А если не заявят, то могут в полицию потом направить заявление.

Здравствуйте. Копии без оригинала не будут являться доказательством и конечно никто не будет проводить экспертизу почерковедческую. В силу ст 59 ГПК РФ Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Это будет уголовная ответственность.

Если в суде поймают с подложными доказательствами.

Ст. 303 УК РФ не очень страшная.

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте. Все копии, предоставленные в суд должны быть подтверждены оригиналами, а судом заверены те копии документов, которые остаются в материалах дела.

К «надлежащим образом заверенной копии» можно отнести копии, заверенные судами при возвращении подлинных документов из материалов дела (п. 10 ст. 75 АПК РФ и ст. 72 ГПК РФ
),

Подделка подписи рассматривается часто как завершающая стадия нарушения закона в статьях Уголовного кодекса: 142 (фальсификация избирательных документов). 292 (служебный подлог). 292.1 (незаконная выдача паспорта, т. е. приобретение гражданства РФ). 322.2 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). 324 (приобретение или сбыт официальных документов). 325 (похищение или повреждение официальных документов). 327 (подделка или изготовление, а также сбыт документов) и другие подобные положения.-

В случае если Вы знаете о том, что подпись подделанная, Вы имеете право заявить ходатайство об истребовании оригинала, а также проведении экспертизы почерковедческой. Если же Вам это не надо и Вы об этом не заявите, то ответственности не будет, так как Вы просто не увидели и не знали об этом.

Подпись подделать можно только на оригинале, на копиях вообще подписи не ставятся, поэтому суд такое доказательство принимать во внимание не будет. Экспертизу провести можно, если суд сочтет нужным.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Ну получается просто оригиналы остались в росздраве, по первому рассмотрению. Сейчас наша клиника подала на экспертизу, что обычно должен был сделать истец. А документы моей фирмы. Просто копии подписей стоят и все и в карте тоже самое. Потому что дело рассматривалось два года назад, со всеми выяснениями. Сейчас опять. Уже часть документов в Росздравнадзоре, часть у нас осталась.

В любом случае если вы сомневаетесь подлинность подписей, ходатайствовать перед судом о том чтобы сделали запрос на предоставление оригиналов документов росздравнадзоре, государственные органы обязаны будут предоставить их для обозрения в суд даже если они рассматривались ранее в каком-то судебном заседании.

Добрый день!

Поддерживаю коллег, если документы (оригиналы) были ранее предметом рассмотрения в рамках другого дела, нужно запросить их оттуда, а если вам не предоставить, ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств. Если обнаружится несовпадение, в рамках вашего дела ходатайствуйте об исключении таких доказательств. Почерковедческая экспертиза должна проводиться по оригиналам.

[/quote]Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов. [quote]

ИПО Гарант.

Если Вам необходимо получить оригиналы, то Вам необходимо подать ходатайство об истребовании доказательств. В гражданском процессе-

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

АПК РФ, Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть устан

овлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.