Как изменить информацию в документах для оформления пенсии, если возникла ошибка в написании имени?

• г. Новосибирск

Если человек оформляет пенсию, у него в паспорте Журавлев, а в трудовой книжке Журавлёв и в пенсионном его отфутболили, что ему делать? Как доказать, что он не верблюд? Спасибо за разъяснения. С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (5):

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов[u][/u] (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа-трудовой книжки-Вам. Удачии добра!

Так делать-то что? Где доказывать и КАК, что это один и тот же человек? Почему в этом государстве две точки над буквой чуть-ли не лишают человека пенсии?

Это не "две точки над буквой", а две совершенно разные буквы русского алфавита, и таким образом-две разные фамилии, так что вам придётся исправлять свой недосмотр..

Факт принадлежности вам трудовой книжки вы будете доказывать документами с места работы и показаниями свидетелей, которые подтвердят что "ЖуравлЕв" по паспорту и "ЖуравлЁв "-по трудовой книжке, это-одно и то же физическое лицо.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в суд с заявлением установлении факта принадлежности трудовой книжки вам. С решением суда уже обращайтесь в Пенсионный фонд. Всего вам наилучшего.