Спор о праве продажи квартиры - действия правления жилищно-строительного кооператива оспорены членом Как Журавлев может защитить свои интересы? Изменятся ли ситуация, если пай не был полностью оплачен?

• г. Иркутск

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительства за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить? Что бы изменилось, если бы пай не был полностью выплачен Журавлевым?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас все дела свои отложим и начнем все дружно усиленно решать вам задачу. Которую вы можете решить сами, приложив хоть немного усили?. Найдите ЖК и ГК РФ и решайте. Успехов в учебе.