Моей жене исполнится 52 года 22.11.2017 г. В каком возрасте она сможет получать пенсию по новому законодательству? Спасибо.

• г. Воронеж

Моей жене исполнится 52 года 22.11.2017 г. В каком возрасте она сможет получать пенсию по новому законодательству? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Она может получать пенсию в 55 лет, пока законодательство о пенсионном возрасте еще не изменилось, ю изменились положения о стаже необходимом для выхода на пенсию.

Здравствуйте. Пока нет никакого нового законодательству, и будет ли принят такой закон не известно.

Сейчас действует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) согласно которому Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Никакого нового законодательства нет, женщины по прежнему выходят на пенсию по достижению возраста 55 лет, а мужчины - 60 лет. Если что-то изменится, то тогда и будем считать.

А если будет принято предложение Минфина о постепенном увеличении возраста выхода на пенсию в 63 года к 2032 году, то когда она сможет выйти на пенсию?

Мы консультируем только на основании действующего законодательства. Будут ли изменения относительно повышения пенсионного возраста и когда, пока неизвестно.

Здравствуйте.

Мы не можем вам посчитать на будущее, кто и во сколько лет выйдет на пенсии. Никаких изменений, не было. Предложение Минфина, это только предложение.