Можно ли обратиться в суд за восстановлением размера алиментов на двоих несовершеннолетних детей, уменьшенных без уведомления?

• г. Саратов

Моей дочери без уведомления уменьшили размер алиментов на ее несовершеннолетних 2 детей (муж знал где она живет, но умышленно указал прежний адрес жительства). Про суд мы ничего не знали, узнали только через год, когда пошли узнать почему такие маленькие алименты. Можно ли обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. У прежнего ее мужа другая семья и платят по 25% одному ребенку и 25% на двоих. Что делать? Судья, который вел дело не принимает и не хочет разговаривать на эту тему.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

На двоих детей вашей дочери должны выплачиваться алименты в размере 33% от заработка бывшего мужа (если в другой семье у него только 1 ребенок). Если это не так, тогда есть смысл обращаться в суд.

В некоторых случаях вы можете обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме. В основном такие иски удовлетворяются если у отца отсутствует стабильный доход либо он вообще не работает.

В данном случае вам остаётся только восстанавливать срок апелляционного обжалования решения суда об уменьшении алиментов и подавать соответствующие апелляционную жалобу в районный суд

другого способа решить данную проблему не существует.

Доброго времени суток. По закону на двоих детей дочери должно причитаться 33% от заработка. Нужно обжаловать решение суда через суд принявший решение. К жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте, Любовь!

К Вашему сожалению, Вам откажут в удовлетворении исковых требований. Более разумным является, при наличии исключительных обстоятельств, обращение в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на детей (ст. 86 СК РФ).