Необходимо ли юридическому лицу - учредителю с 51% акций подавать ходатайство для получения согласия антимонопольного органа?

• г. Чебоксары

Прошу ответить на следующий вопрос:

При учреждении открытого акционерного общества юридическое лицо внесло вклад в уставный капитал для приобретения 51 процента акций. Суммарная стоимость активов по последнему балансу учредителей составляет более 200 тысяч МРОТ. Вопрос связан с тем, что в соответствии с п.1 ст. 18 Закона РСФСР от 22.03.1991 (в последней редакции) требование о получении согласия антимонопольного органа не распространяется на учредителей общества при его образовании. Однако, при выкупе 51 % юридическое лицо автоматически приобретает права, позволяющие определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.

Необходимо ли юридическому лицу - учредителю с 51% акций подавать ходатайство для получения согласия антимонопольного органа?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе содержится ответ. Указанное положение Закона не распространяется на учредителей общества при его создании.

С уважением,