Кто должен решать проблему с гусями - соседка без огороженного двора или мы, выращивающие их?

• г. Зерноград

Живем в деревне. Выращиваем гусей. Они загорожены во дворе, но иногда выходят за его пределы. У соседки двор не огорожен вообще. Гуси туда разумеется заходят и едят ее посевы. Это плохо, понимаю. Она пригрозила, что "будет по плохому, если еще раз зайдут". Это все понятно, но кто в этой ситуации будет прав? Ей нужно загородить свой двор, чтоб не заходил никто? Или нам что то решать? Просто она их сейчас отравит, куда мне потом идти?

Живем в конце поселка, на отшибе, так сказать. Вокруг целина. Если это может иметь какое то значение..)))

Ответы на вопрос (9):

Вы неправильно поступаете. Если гуси заходят на её территорию. Не важно, что территория соседей не огрожена. Она вправе Вам предъявить претензии о возмещении материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.Удачи!

Гуси принадлежат вам, вы и должны следить за ними, соседка сможет обратиться в суд и взыскать сумму ущерба, причиненную вашими гусями.

Нет, нужно вам решать вопрос со своими гусями. Они заходят на территорию соседки, тем более уничтожают ее посевы. Возмещать ущерб будете вы, если она подаст в суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Здравствуйте.

Это вы должны беспокоится, чтобы ваши животные и птицы не заходили к ней во двор, она может обратиться в суд и потребовать с вас компенсацию.

А если она угробит моих гусей, то я подам на нее в суд для возмещения ущерба, так?

А заставить ее щагородить огодод можно? Судом или полицией? Я гусей загорожу, это однозначно. Но эта соседка у всех бельмо. Гуси и вообще зозяйство не только у нас и естественно оно иногда выходит и идет туда, где вкусно-в огород. Уже 30 лет эта война с ней! Можно ее заставить?

Заставить соседку огородить забором не получится. Даже через суд. хочу - делаю забор, хочу-нет. Если угробит Ващих гусей можете в полицию обратиться, ст.141 УПК РФ.И подать иск в суд на возмещение материального ущерба-в расчет за одну голову гуся, ст.15,1064 ГК РФ.Удачи Вам.

Нет, заставить вы ее не можете, это ее собственность. Если причинит вред вашим гусям, вы можете подать на нее в суд согласно ст.1064 ГК РФ и взыскать ущерб.