Исковая давность и возможность подачи иска в суд за мошенничество при продаже квартиры по доверенности

• г. Москва

Квартира была продана 2007 году по моей доверенности, дату продажи и цену узнал через три года. Жил за пределами России. Обещанные деньги от продажи не получил. Меня интересует срок исковой давности в такой ситуации, сделка считается не действительной по причине без выплаты денег.

Что делать в таком случае. Можно ли подать в суд за мошенничество?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Михаил.

Общий срок исковой давности 3 года. Срок у Вас не просрочен, всё решаемо-относительно срока.

Удачи!

Срок не проблема, срок начинает течь когда вы узнали о нарушении своих прав, в данном случае со дня когда вамстало известно о продаже квартиры. Однако думается договор непризнают недействительным, так как договор заключен с уполномоченной стороной, а вто то что вы деньги не получили - так судитесь с тем, кому доверенность дали. Судебной перспективы возврата квартиры не вижу.

Да, можно. Только в суд за мошенничество направляют дело с утвержденным обвинительным заключением органы предварительного следствия. Если, конечно, факт мошенничества будет установлен и доказан.

В суд Вы можете обратиться с иском о взыскании стоимости квартиры с учетом индексации. Срок исковой давности может и должен быть восстановлен судом в связи с длительным не проживанием в России. К тому же о нарушении своего права Вы узнали недавно. С этого момента и начинается срок исковой давности.

Расторгать сделку по причине невыплаты денег или признание её недействительной - возможно будет неверным шагом в данной ситуации. Прежде всего надо изучать обстоятельства и выданную Вами доверенность.

Самым правильным будет обращение к адвокату (юристу), который, изучив ситуацию, примет правильное решение.

Заочно дать более полную консультацию не возможно.

Всего доброго.

То основание , по котором Вы пишете - Ваше ошибочное понимание законодательства. Ваше доверенное лицо деньги-то получило. Надо на него подавать в суд о возврате денег. Чем скорее - тем лучше.