Как оформить наследство после смерти отца - документы, процедуры и возможные затраты

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. У меня умер отец ещё в 2014 г. От него есть наследство в виде авто. В момент открытия наследственного дела я находилась за приделами региона для того чтобы лично подать заявление не вступление в наследство и отправила его почтой, т.е заявила права наследования, сейчас я хочу владеть этим авто, по мимо меня наследник ещё бабушка и мой брат, который не подал за эти годы ни каких документов, бабушка не против оформить все на моё имя. Что дальше делать, ехать по месту жительства отца, там где открывалось наследственное дело и что дальше? Какие документы нужны и сколько приедется заплатить, будет ли суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы в установленные сроки в установленном порядке обратились с заявлением для принятия наследства то по истечении шести месяцев Вам необходимо обратиться к этому же нотариусу чтобы получить Свидетельство о праве на наследство, который будет являться подтверждением права на долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Надо приехать по месту открытия наследственного дела и взять у нотариуса список документов для наследования т/с. скорей всего. Это будет копия ТС и справка о стоимости т/с После получения документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на всех наследников, вступивших в наследство, в долях. .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет ноль целых 0,3% от рыночной стоимости автомобиля, но не более 100 000 руб.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца, предоставьте свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, о браке (если менялась фамилия), ПТС, СРТС на машину.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

В 1998 году умер мой отец. Наследственное дело не открывалось. После его смерти осталась 4 комнатная квартира в которой был прописан (но не имел доли в собственности мой брат). Брат проживает в г.Кемерово, а я в другом городе. Все эти годы брат пользовался этой квартирой, но я не знаю оформил он её в собственность или нет. Сейчас он хочет продать эту квартиру, и требует моего письменного согласия. Вопросы: 1. Могли брат вступить в права наследования без открытия наследственного дела? 2. Почему требуется моё согласие на продажу если у меня нет никаких документов на собственность? 3. Можно ли продлить срок наследственного дела в связи с несвоевременной подачей документов на наследование? С уважением Людмила.

Расскажу в вкратце умер отец до него умерла его мать (Бабушка), он открыл но не получил наследство от бабушки.

Меня самого интересует какой порядок подачи документов для открытия наследства? И какие документы надо для того чтоб получить что причиталось ему от бабушки? И все это по доверенности. На отца уже открыто наследственное дело.

Как подать заявление о вступлении в дело в качестве 3 лица?

Случайно увидели решение суда наследственное дело, в котором не заявлен еще один наследник. Сроки на обжалование решения не прошли еще. какой документ можно подать в суд, чтоб наследника включили в это дело, и не были нарушены его права наследования (о нем нигде не сказано, наследственное дело открыто без него, подали другие наследники) все документы, подтверждающие право наследования имеются.

7 лет назад умер мой муж, в 6-ти месячный срок к нотариусу не обратилась. Брак был официально зарегистрирован, других наследников нет, наследственное дело не открывалось. Хочу обратиться в суд о признании фактического вступления в наследство, вопрос такой - на момент смерти мужа мы проживали совместно в Москве, но были зарегистрированы по разным адресам. Обращаться в суд по месту моей нынешней регистрации (Московская обл) или по месту жительства супруга (Москва). И второй вопрос - нужно ли брать у нотариуса для предоставления в суде отказ об открытии наследственного дела. Спасибо.

Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?

Я отправил на имя нотариуса заявление о вступление в наследство. Отец умер 14.09.2011, я отправил заявление в феврале.

Нотариус не может мне выдать документ о вступлении в наследство, так как в завещании неверно указана дата моего рождения. Требуется решение суда о правильности (как это решение правильно называется - не знаю) завещания. Подскажите, пожалуйста, как должно звучать заявление в суд и платно или бесплатно это будет для меня (я пенсионер). Где я могу подать заявление: по месту жительства или по месту открытия наследственного дела (я живу в Подмосковье, а дело открыто в Челябинске). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Могу ли я как сын своего отца подать заявление об открытии наследственного дела с другой наследственной массой или заявить о себе, в качестве наследника на имущество и деньги бабушки (т.е. матери моего отца)? Но дело в том, что мой отец судился со своим племянником, который шел по праву представления и суд вынес решение в пользу племянника! Есть ли и моя доля в этом наследственном деле и как мне получить её,даже после вынесения судом решения?!

Заранее благодарю.

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Но натариус отказалась принять у меня заявленияи сказала, что нужно сначала одратиться в суд, чтобы там подтвердили, что мой отец являлся наследником деда. Законно ли поступил натариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение