Как оформить наследство после смерти отца - документы, процедуры и возможные затраты

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. У меня умер отец ещё в 2014 г. От него есть наследство в виде авто. В момент открытия наследственного дела я находилась за приделами региона для того чтобы лично подать заявление не вступление в наследство и отправила его почтой, т.е заявила права наследования, сейчас я хочу владеть этим авто, по мимо меня наследник ещё бабушка и мой брат, который не подал за эти годы ни каких документов, бабушка не против оформить все на моё имя. Что дальше делать, ехать по месту жительства отца, там где открывалось наследственное дело и что дальше? Какие документы нужны и сколько приедется заплатить, будет ли суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы в установленные сроки в установленном порядке обратились с заявлением для принятия наследства то по истечении шести месяцев Вам необходимо обратиться к этому же нотариусу чтобы получить Свидетельство о праве на наследство, который будет являться подтверждением права на долю в наследстве.

Надо приехать по месту открытия наследственного дела и взять у нотариуса список документов для наследования т/с. скорей всего. Это будет копия ТС и справка о стоимости т/с После получения документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на всех наследников, вступивших в наследство, в долях. .

Здравствуйте, Мария! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет ноль целых 0,3% от рыночной стоимости автомобиля, но не более 100 000 руб.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца, предоставьте свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, о браке (если менялась фамилия), ПТС, СРТС на машину.