Как получить полную сумму алиментов, учитывая налоговый вычет бывшего мужа на покупку жилья?

• г. Салехард

Ситуация такая. Мой бывший муж уплачивает алименты на содержание нашей несовершеннолетней дочери по решению суда в размере 16,5% (понижал при рождении второго ребенка). Мне недавно стало известно, что бывший муж начал получать налоговый имущественный вычет на покупку жилья, основным декларируемым источником его доходов является заработная плата. В связи с тем, что алименты начисляются после удержания НДФЛ 13% , те не со всей суммы заработной платы, бухгалтер сказала, что должен быть произведен перерасчет алиментов со всей суммы заработной платы - те и с суммы НДФЛ 13%. Но сделает бухгалтер жто только по предоставлении исполнительного документа от приставовили решения суда. Судебный пристав-исполнитель запросил подтверждение с налоговой службы о том, что вычет был выплачен и в каком размере, чтобы направить исполнительный документ по месту работы должника-налоговая отказала в выдаче такого подтверждения-справки для приставов, опираясь на налоговую тайну и то, что такое подтверждение не входит в перечень предоставляемой информации именно приставам-исполнителям! Что делать? Куда обратиться, чтобы получить полную сумму с заработной аюплаты должника по алиментам? В прокуратуру или уже сразу в суд? Сам должник конечно же против самостоятельно написать заявление об удержании этих денег...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о выдаче такого запроса и направлении его в налоговый орган, получить письменный отказ и обжаловать в прокуратуру или в суд. Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с этой суммы доходов.