Организация забыла взять трудовую при приеме на работу и хочет вычесть деньги за ее позднее получение - возможные последствия и законность действий

• г. Липецк

Дело в том, что,когда устраивалась на работу, они забыли взять трудовую, а вспомнили, когда захотели уволить и купили мне новую трудовую. Теперь хотят вычесть деньги за нее из зарплаты. Правомерно ли это и что грозит организации за такую халатность?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Обращайтесь в прокуратуру и госинспекцию труда.

Вам мало ответов?-) Достойно и полно ответили.