Могут ли вычесть из зарплаты сумму за год начисленную за квалификационную категорию, если она закончилась по недосмотру бухгалтерии и отдела кадров?

• г. Новодвинск

Мне начисляли весь год деньги за квалификационную категорию, оказалось, что она закончилась, теперь хотят вычесть из зарплаты сумму за год выданную мне, по недосмотру бухгалтерии и отдела кадров. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права работодатель удерживать переплату, явившуюся результатом упущения бухгалтерии (скорее всего кадровика). Удержание возможно только при недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки при начислении.