Вопрос действительности постановления администрации о переходе на индивидуальное отопление в связи с ФЗ №190 О теплоснабжении

• г. Моршанск

Хочу отказаться от центрального отопления в пользу индивидуального. Все расходы за свой счет.

Прецедент есть-в двух квартирах в 2010 году проведено индивидуальное отопление. Технические возможности есть. (газовики подтверждают)

Постановление администрации на весь дом есть. Выдано в ноябре 2009 года.

В связи с выходом ФЗ №190 О теплоснабженииСтатья 14.возникает вопрос-является ли постановление администрации действующим. Как правильно трактоваться закон, отменяет ли он вообще переход на индивидуальное отопление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! ФЗ "О теплоснабжении"

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

17. Запрещается подключение к системам теплоснабжения тепловых сетей, на которые не предоставлена гарантия качества в отношении работ по строительству и примененных материалов на срок не менее чем десять лет.

Таким образом ст. 14 п. 15 ФЗ "О теплоснабжении" запрещает переход на отопление жилых помещений с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ.

Вопрос становится еще более интересным при отсутствии такого перечня, по крайней мере не только я его не нашел. Получается, общий запрет есть, конкретных приборов, запрещенных к использованию нет. А многие при этом стремятся к переходу на индивидуальное отопление и правильно делают. При выходе в свет перечня ст.15 закона, согласно общих принципов гражданского законодательства, не будет распространяться на уже установленное оборудование для индивидуального отопления. Может этот перечень не выйдет вообще, может и ст.15 в новой редакции изложат, но полагаю в любом случае потребители не откажутся от индивидуального отопления. Поэтому при согласовании нужно требовать от теплоснабжающей организации Указанный перечень, при его отсутствии отказ к переходу на индивидуальное отпление можно и нужно обжаловать в суд. Так пока. Удачи Вам!