У меня такая ситуация покупали долю дома у знакомого... деньги отдали... а он не спешит делать документы... что делать.

• г. Воронеж

У меня такая ситуация покупали долю дома у знакомого... деньги отдали... а он не спешит делать документы... что делать.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте!

Обратитесь на очную консультацию, так как информации для ответа недостаточно. Не очень понятно, что значит - покупали, и как это могли сделать, если "не спешит делать документы"

Договор по отчуждению долей недвижимого имущества необходимо совершать у нотариуса.

Как покупали, как оформляли? Договор есть? Или просто так деньги отдали, понадеявшись на его добросовестность? Варианты разные могут быть - можете договориться все-таки как-то, можете в суд обратиться.

Здравствуйте Ольга. Наверное, Вы получили расписку о получении им денег за подписью Вашего знакомого. В таком случае требуйте от него поторопиться либо вернуть деньги с процентами как неосновательное обогащение.

Но для того чтобы оформить Ваше право собственности на долю, в соответствии с законом "О государственной регистрации недвижимости" вам вместе с ним придется в начале удостоверить договор купли-продажи у нотариуса, и только потом уже обратиться в МФЦ или в Росреестр для регистрации вашего права собственности на долю. Все сделки с долями недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам.