Невозможность использования дачного имущества из-за бывшего мужа - вопросы оценки и препятствий

• г. Сосногорск

Подала исковое заявление о нечинении препятствия в пользовании дачным имуществом (по суду имею 1/2 доли дачного участка с домом). Бывший муж не пускает уже второй год. Сегодня зашла вместе с участковым. Муж настаивает на оценке имущества. При чем тут это? Ведь я хотела бывать там иногда и выкопать коллекцию цветов. Мне его доски и бани не нужны. У меня есть еще одна дача, но тоже в 1/2 доли с мужем. Там была баня, муж ее перевез к себе., теперь там на моем участке голый пустырь. Мне что его тоже оценивать? У меня что-то не вяжется - нечинение препятствий и оценка дачного имущества. Объясните мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оценка Вас абсолютно верно терзают сомнения, но боюсь придётся ещё раз подавать исковое заявление только уже об определении порядка пользования Вашей долей и устранении препятствий, но более конкретный ответ возможно дать только зная ситуацию и видя документы!

Иск с требованиями Нечинения препятствий является иском не имущественного характера, поэтому оценку делать не надо. Если хотите разделить имущество, то это немного иной иск придется подавать;

При рассмотрении Вашего иска оценка не требуется. Возможно, Ваш бывший супруг желает подать встречный иск, поэтому хочет произвести оценку.