Включать ли требование о выделе доли в оплате коммунальных услуг при подаче искового заявления о нечинении препятствий дачей после развода?

• г. Москва

Стоит ли после развода в исковое заявление о нечинении препятствий дачей добавлять требование о выделе доли в оплате света и газа? Бывший муж может иметь задолженности, не пускает меня на дачу 2 года, все это время судимся. Сейчас мне выделили, наконец, долю в общем имуществе, но пока оформить не могу в собственность. Не хочу оплачивать потом его долги.

Ответы на вопрос (2):

Нет не нужно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Стоит ли после развода в исковое заявление о нечинении препятствий дачей добавлять требование о выделе доли в оплате света и газа?

Это разные иски, никак не связанные между собой. Можно такой иск подать, но смысла нет, так как оплачивать Вы обязаны только 1\2 долю. Другое дело, что он мог накопить долги, а имущество же Ваше общее и Вы тоже собственник, а потому 1\2 долю с Вас могут взыскать и Вы обязаны оплачивать её. Но Вы же не могли пользоваться дачей, он препятствовал, значит ли это, что Вы можете не платить или можете взыскать с него то, что оплатите сейчас 1\2 этих накопленных долгов?

Не значит, Вы же все равно оплачивали бы эти расходы, так как собственником являетесь.

Но настаивайте, что с момента вступл решен суда в силу вы стали собственником и с этого момента готовы нести расхода, хотя это не совсем верная позиция.