Как обратиться с жалобой на действия судьи в случае нарушения процессуальных прав

• г. Томск

Посоветуйте куда нам обратиться с жалобой на действия судьи? В день первого судебного заседания из-за того, что была сложность с утра собрать сразу 3 свидетелей по делу (думаю, это не секрет, что в нашей стране по разным причинам это сделать нелегко), мы опоздали к началу судебного заседания на 7-10 минут.

Однако, когда пришли в суд, то судья не пустил нас в зал судебного заседания. В этот момент он уже выслушивал доводы другой стороны - представителя государственного органа, решение которого мы оспаривали в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Более того, присутствующий в коридоре судебный пристав также нас не пустил в зал, потребовав отойти от входной двери.

По его словам, секретарь судебного заседания дала ему указание со слов распорядившейся судьи "опоздавших в зал не пускать"! В итоге, поскольку из-за действий судьи мы не приняли участие в процессе, несмотря на то, что это было только первое судебное заседание, суд не выслушал наши доводы, не принял представленные нами дополнительные доказательства, в т.ч. не опросил под протокол явившихся в суд 3 (трёх) свидетелей, а также не приобщил к делу дополнительные письменные доказательства, вынес решение только на основе доводов и возражений другой стороны, а также только тех доказательств, которые были нами представлены сразу при обращении с административным иском, но которых было недостаточно.

Конечно, многие скажут, что нельзя жаловаться на действие судьи, что это нецелесообразно, контрпродуктивно, но всё же?

Ведь обращение с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, когда в материалах дела отсутствуют ключевые доказательства, означает, что и вышестоящая апелляционная инстанция оставит незаконное решение в силе, так как обязана руководствоваться только теми доказательствами, которые были исследованы в суде первой инстанции.

Приводить в апелляционной жалобе на решение суда доводы, аргументы на незаконность, неэтичность действий судьи, на наш взгляд, бесполезно, ибо у вышестоящей инстанции встанет вопрос: чем такие доводы/аргументы могут быть подтверждены?

Если у кого-либо из вас был аналогичный опыт, то посоветуйте как поступить наиболее эффективно в такой ситуации.

Заранее буду вам весьма благодарен!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! При входе в суд фиксируется время прибытия сторон в суд, и если суд начал процесс во время - это не является нарушением. У судей может быть в день десяток дел и стороны суд ждать не будет. Удачи Вам и всего хорошего!