Возможность брака до призыва - молодежные вопросы о вступлении в армию и беременности

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, мне 18 лет будет в конце сентября, моему молодому человеку 20 лет, его заберают в армию в октябре, мы хотим пожениться до армии, но я не беременна, такое возможно?! С согласием моих родителей.

Ответы на вопрос (5):

Можно попробовать.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте.

Возможно. Призыв в армию это обстоятельство по которому могут сделать регистрацию брака в кратчайшие сроки.

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Необходимо разрешения органов местного самоуправление (орган опеки и попечительства), но необходимо указать уважительную причину например - фактически сложившиеся брачные отношения. Согласие родителей не требуется.

Всего хорошего.

Доброго вам времени суток. Как вам исполнится 18, так и можете зарегистрировать брак. Вы же будете уже совершеннолетней. Удачи вам и всего наилучшего.