Прохождение экспертизы в гибдд

• г. Москва

Сотрудниками ГИБДД изъято вод/уд за отказ в прохождении мед. экспертизы. Мировой суд лишил меня права управлять машиной.

Ответы на вопрос (12):

Если не вступит в законную силу, то удостоверение должны венуть.

Хотелось бы зать, каким образом вы сумеете воспрепятствовать вступлению в законную силу оглашенного с судебном заседании решения?

Фантастика !

Сергей, срок давности уже не применить, так как постановление уже ВЫНЕСЕНО мировым судьёй! Тем более срок давности не 2, а 3 месяца. А постановление может не вступить в силу, если только Вы будете его обжаловать, а далее дело рассмотрит районный суд.

ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Удачи.

Сергей! Срок давности имеет значение, если мировой судья не вынес постановление!

Почитайте внимательно статью -указаную мной.

Удачи.

Есть же ещё федеральный.

В итоге сколько необходимо продержаться с момента составления протокола? До вступления в законную силу решения суда?

3 месяца (если дело не приостанавливалось), до того момента пока мировой судья не вынесет постановление, но в Вашем случае это уже сделано. Обжалуйте в районный суд и доказывайте свою невиновность.

Продержаться Вам нужно было три месяца с момента составление протокола до момента вынесения постановления мировым судьей.

Вопрос не в нарушении моим знакомым закона. Просто эти подонки стали беспредельничать. Понятые левые. Значит, если в понедельник м. судья лишит в/у, в федеральном это будет тянуться неделю, федеральный примет не в нашу пользу.....Прощай документы?

Сергей, если лишат, то можно обжаловать в президиум.

Если понятых не было, то заявляйте ходатайство о их вызове в суд, и задавайте и вопросы. Вызывайте также сотрудников ГИБДД. Может были процессуальные нарушения при составлении документов.

Удачи.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя. Срок кстати не 2, а 3 месяца и он должен быть соблюдён только на момент рассмотрения дела первой инстанцией, а всё остальное роли уже не играет.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

Боюсь и судья откажет в вызове понятых. Купили ещё пару диктофонов.

Сергей, напишите ходатайство в письменном виде. Укажите, что понятых при подписании протокола не было, поэтому нужно их явка в суд, чтобы узнать у них, откуда их подписи в протоколах, и их ли это подписи. Если судья откажет, то это будет процессуальным нарушением, основанием для отмены в президиуме.

Можете заявить ходатайство о ведении диктофонной записи, в нём укажите, что это нужно для точной фиксации процесса. Если даже судья откажет - всё равно ведите диктофонную запись. Как правило, при виде диктофона, судьи по такой категории дел начинают соблюдать КоАП РФ и нпа.

С Уважением.