Развод и финансовые переводы - Можно ли требовать половину средств?

• г. Лобня

До момента развода, но уже после того как мы начали жить с мужем раздельно - он переводил средства своей матери со своего рассчетного счета. Я не давала согласия на эти переводы! Могу ли я претендовать на 1/2 от переведенных средств?

Ответы на вопрос (5):

Да претендовать можете. Если судом будет установлено, что эти переводы осуществлялись в период раздельного ведения хозяйства.

В данный момент Вы не можете оспорить правомерность таких переводов. Более того, если его мать на пенсии или нетрудоспособна, на него законом возложена обязанность содержать нуждающихся в этом родителей.

Не очень понятно, если он переводил деньги на содержание своей матери и если она нетрудоспособная, то как вы можете претендовать, он действовал в рамках закона. Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей это прописано в СК РФ. Вам, если вы хотите отсудить эти средства придется доказать в суде, что средства привышали содержание матери и что они брались из общего дохода.

Анна, во-первых, всё что нажито в период раздельного проживания, может быть признано его личной собственностью (не совместно нажитой) поэтому при чём тут Вы со своим согласием.

Во-вторых, если мать действительно нуждалась, то в чём вопрос - он поступил правомерно.

P.S. Второй вопрос, что если деньги были положены на счёт именно во время совместного проживания, но тогда надо разбираться с ситуацией более детально, что можно или нельзя предпринять...