Возможность взять отпуск без сохранения заработной платы для отсрочки сокращения после завершения отпуска по уходу за ребенком

• г. Новосибирск

7 июля 2017 года у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Моего отдела уже нет, людей сократили. Могу ли взять отпуск без сохранения заработной платы на год или полгода, чтоб отсрочить сокращение? Возможно спустя это время появится вакансия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

К сожалению это вам не поможет. Процедура сокращения следующая, предупреждение за два месяца и приказ об увольнении. Просите предоставить другую имеющуюся вакансию.

У меня нет сейчас физической возможности выйти на работу, т.к. место в детском саду не дали и ребёнка не с кем оставлять. А чтобы сократиться, тоже нужно выходить на работу на два месяца. Поэтому я и хотела узнать, на какой максимальный срок я могу взять отпуск без сохранения заработной платы?

До 5 дней можете взять по семейным обстоятельствам, в остальных случаях только с согласия работодателя. Можете уволиться по уходу до 14 лет за ребенком.